• ЗАБИРАЙ СВІЙ ПОДАРУНОК!
    Зареєструйся та отримай БЕЗКОШТОВНУ консультацію адвокатів, необмежений доступ до форуму та невеличкий подарунок 😉

Налоги на аренду жилищного помещения

  • Автор теми ignatov
  • Дата початку
  • Відповіді 35
  • Перегляди 2K

ignatov

Форумчанин
Реєстрація
8 Жов 2020
Дописи
618
Реакції
1,349
Бали
378
UAH
0.00
Ваш пол
Мужской
ignatov не надав(-ла) жодної додаткової інформації.
Добрый день всем. Не уверен, что открыл тему в правильной ветке, но нашёл тут похожие беседы и решил писать сюда.

Сегодня с товарищем по работе оказались в сложной ситуации и, в силу незнания и бестолковости в вопросах налогового законодательства, ищу совета со стороны юриста. При грамотной консультации, я передам контакты юриста товарищу и с вами будут работать на платной основе.

Суть вот в чем. С 2011 года человек сдает свою квартиру - жильё площадью 55 квадратов. Сдаётся неофициально, без налогов и договора. Просто чужие люди уже 10 лет снимают квартиру. Через риелтора, всё как у тысяч граждан.
И вот пришло письмо с налоговой инспекции, в котором пишут, что есть обоснованные сведенья о том, что квартира сдается с нарушениями НК Украины и т.д. Возможно - письмо - пугалка от недоброжелателей (у хозяина хаты есть враги), возможно - письмо реально с налоговой. В письме написано, что как известно, квартиру сдают с 2011 года, следует ожидать участкового, в случае если подтвердится - штраф просто космический за уклолнение от налогов с 2011 года.

Подскажите, как работает эта система? Могут ли прийти, проверить, устроить дебош, передать ментам и начать стягивать штрафы за 10 лет уклонения? Как они могут проверить - имело ли место уклонение именно 10 лет? Могут ли опрашивать соседей и т.д. и т.п.? Заранее, благодарю, тема интересная, слегка тревожная, но все равно интересная)
 
ignatov, не юрист, но пятак всуну.
Если маляву не вернули сами жильцы, то можно их представить друзьями семьи и живут они там безвозмездно. Следовательно и доходов нету.
 
Да, совершенно верно. Так и было сделано в самом начале, как только жильцы заселились в хату с ними договорились - в любой непонятной ситуации говорите, что вы родственники и живете там на шару. Однако данная схема может не сработать, если мусора начнут копать (я не знаю зачем им копать, но всё же ходят слухи, что налоговая может многое). Может ли? Была ли практика неприятностей? Могут ли сделать запрос в банк, чтобы определить регулярные поступления средств от жильца?
 
ignatov, занимали наличку и отдавали на карту. Иногда занимали у них.
Может не сработать, если маляву от жильцов получили. Тогда интереснее.
 
Вы имеете в виду квартиранты стуканули? Или соседи, в плане - жильцы дома?
Как по мне (аналогично не юрист), если жильцы кинули - вообще без разницы, лишь бы квартиранты адекватные были и подтвердили что родственники. Откуда жильцы могут знать родственники они или нет.
П.с. Дико извиняюсь за тавтологию
 
ignatov, квартирантов.
На соседей пофигу. Они откуда знают что и как и по чём?) Со слов квартирантов?) Так квартиранты сказали про съем что бы не говорить о дальних родственных связях.
 
Добрый день всем. Не уверен, что открыл тему в правильной ветке, но нашёл тут похожие беседы и решил писать сюда.

Сегодня с товарищем по работе оказались в сложной ситуации и, в силу незнания и бестолковости в вопросах налогового законодательства, ищу совета со стороны юриста. При грамотной консультации, я передам контакты юриста товарищу и с вами будут работать на платной основе.

Суть вот в чем. С 2011 года человек сдает свою квартиру - жильё площадью 55 квадратов. Сдаётся неофициально, без налогов и договора. Просто чужие люди уже 10 лет снимают квартиру. Через риелтора, всё как у тысяч граждан.
И вот пришло письмо с налоговой инспекции, в котором пишут, что есть обоснованные сведенья о том, что квартира сдается с нарушениями НК Украины и т.д. Возможно - письмо - пугалка от недоброжелателей (у хозяина хаты есть враги), возможно - письмо реально с налоговой. В письме написано, что как известно, квартиру сдают с 2011 года, следует ожидать участкового, в случае если подтвердится - штраф просто космический за уклолнение от налогов с 2011 года.

Подскажите, как работает эта система? Могут ли прийти, проверить, устроить дебош, передать ментам и начать стягивать штрафы за 10 лет уклонения? Как они могут проверить - имело ли место уклонение именно 10 лет? Могут ли опрашивать соседей и т.д. и т.п.? Заранее, благодарю, тема интересная, слегка тревожная, но все равно интересная)
Письмо из налоговой, но следует ожидать участкового? Сомнительная конструкция)
Следует ожидать внеплановую невыездную проверку от налоговой и потом оспаривать штраф в суде если конечно налоговая сможет его оформить. Есть все шансы развалить эту историю
 
Останнє редагування:
Заранее, благодарю, тема интересная, слегка тревожная, но все равно интересная)

В целом по Украине тихо все, в некоторых случаях сдают/снимают за квартплату. Но иногда то в одном месте, то в другом можно услышать о кознях председателей ОСМД в новых ЖК... Без ведома этих председателей не то что квартиру сдавать не получится, а вообще на территорию зайти не выйдет, объявления, допустим расклеить или же рекламу по почтовым ящикам разложить. Охрана из таких ЖК (бывшие менты) вызывают патрульных/участковых частенько и по любому поводу...

Что предлагают хорошие председатели ОСМД тем, кто купил квартиры для своего маленького бизнеса? Предлагают обычную схему с управляющими компаниями. Человек формально или не формально сдаёт своё жилье через управляющую компанию и в итоге не платит налоги по той схеме, которую ему предлагает местная налоговая.

P. S. Жилья в стране много как-то стало вдруг. Больше, чем автохлама из Европы и электронного барахла из Китая.
 
Останнє редагування:
Налоговая заказные письма отсылает а не в почтовый ящик кидают , вашего друга хотят развести и менты по таким делам не ездят , и + налоговая вызывает к себе, а не участкового присылает . + квартира это приватная собственность , можете селить кого хотите , единственное когда налоговая может наехать если арендатор пришол и написал жалобу на владельца и то если есть договор аренды даже нелегальный , и то тоже вызывают в налоговую . А доказать то люди платят деньги не реально , коммуналка в этот щёт не берется . Так что развод чистой воды. Сама снимаю разные квартиры 7 лет. Впервые слышу такой бред .
 
К нам в офис как-то нагрянули несколько сотрудников налоговой. Раздали листочки A4 и сказали писать кто, что делает и сколько получает. Мы дружно написали что приходим просто так и зарплату нам здесь не платят. Ну и на этом всё закончилось. Нет дохода - нет налога.
 
Налоговая заказные письма отсылает а не в почтовый ящик кидают , вашего друга хотят развести и менты по таким делам не ездят , и + налоговая вызывает к себе, а не участкового присылает . + квартира это приватная собственность , можете селить кого хотите , единственное когда налоговая может наехать если арендатор пришол и написал жалобу на владельца и то если есть договор аренды даже нелегальный , и то тоже вызывают в налоговую . А доказать то люди платят деньги не реально , коммуналка в этот щёт не берется . Так что развод чистой воды. Сама снимаю разные квартиры 7 лет. Впервые слышу такой бред .
Дело не в "приватной собственности", а в получении дохода без уплаты налогов. Любой желающий пишет письмо в налоговую, что некто получает доход и налоговая проверяет)
 
Дело не в "приватной собственности", а в получении дохода без уплаты налогов. Любой желающий пишет письмо в налоговую, что некто получает доход и налоговая проверяет)
а кто сказал что есть доход , оплата коммуналки не доход. и проверят налоговая а не менты , точней налоговый инспектор , который вызывает к себе , а не участкового присылает . Я думаю что сами арендаторы и сделали донос . Вообще то можно позвонить на горячую линию налоговой там всё и узнать .
Дело не в "приватной собственности", а в получении дохода без уплаты налогов. Любой желающий пишет письмо в налоговую, что некто получает доход и налоговая проверяет)
и должно быть заказное письмо с мокрыми печатями , а не в ящику писулька
 
а кто сказал что есть доход , оплата коммуналки не доход. и проверят налоговая а не менты , точней налоговый инспектор , который вызывает к себе , а не участкового присылает . Я думаю что сами арендаторы и сделали донос . Вообще то можно позвонить на горячую линию налоговой там всё и узнать .
Соседка сказала, что есть доход)
и должно быть заказное письмо с мокрыми печатями , а не в ящику писулька
Можно и заказное в ящик кинуть) Там нет прям четкой процедуры вручения таких писем из налоговой
 
Соседка сказала, что есть доход)
Да ну ладно , а вдруг с этой соседкой вражда 10 летняя , надо не одна соседка и подтверждение со стороны арендатора что он платит на лапу и чеки о оплате коммуналки ним.
 
Да ну ладно , а вдруг с этой соседкой вражда 10 летняя , надо не одна соседка и подтверждение со стороны арендатора что он платит на лапу и чеки о оплате коммуналки ним.
Ну вот налоговая и проверит) Можно и без подтверждения арендатора. Коммуналка тут вообще не в тему
 
Соседка сказала, что есть доход)

Можно и заказное в ящик кинуть) Там нет прям четкой процедуры вручения таких писем из налоговой

Ну вот налоговая и проверит) Можно и без подтверждения арендатора. Коммуналка тут вообще не в тему
а-а-а подтверждение арендатора надо и чеки тоже , я была съезжала с кв и мне не возвращали страховую сумму 5000, так вот я решала этот вопрос через налоговую и брала в привате чеки что платила коммуналку 4 месяца я , а не хозяйка
 
а-а-а подтверждение арендатора надо и чеки тоже , я была съезжала с кв и мне не возвращали страховую сумму 5000, так вот я решала этот вопрос через налоговую и брала в привате чеки что платила коммуналку 4 месяца я , а не хозяйка
Какая связь между коммуналкой и уклонением от уплаты налогов?)
 
Добрый день всем. Не уверен, что открыл тему в правильной ветке, но нашёл тут похожие беседы и решил писать сюда.

Сегодня с товарищем по работе оказались в сложной ситуации и, в силу незнания и бестолковости в вопросах налогового законодательства, ищу совета со стороны юриста. При грамотной консультации, я передам контакты юриста товарищу и с вами будут работать на платной основе.

Суть вот в чем. С 2011 года человек сдает свою квартиру - жильё площадью 55 квадратов. Сдаётся неофициально, без налогов и договора. Просто чужие люди уже 10 лет снимают квартиру. Через риелтора, всё как у тысяч граждан.
И вот пришло письмо с налоговой инспекции, в котором пишут, что есть обоснованные сведенья о том, что квартира сдается с нарушениями НК Украины и т.д. Возможно - письмо - пугалка от недоброжелателей (у хозяина хаты есть враги), возможно - письмо реально с налоговой. В письме написано, что как известно, квартиру сдают с 2011 года, следует ожидать участкового, в случае если подтвердится - штраф просто космический за уклолнение от налогов с 2011 года.

Подскажите, как работает эта система? Могут ли прийти, проверить, устроить дебош, передать ментам и начать стягивать штрафы за 10 лет уклонения? Как они могут проверить - имело ли место уклонение именно 10 лет? Могут ли опрашивать соседей и т.д. и т.п.? Заранее, благодарю, тема интересная, слегка тревожная, но все равно интересная)
У отца была похожая ситуация. Ничего не будет, так как доказать просто нереально, что живут на платной основе и аж с 2011 года. Если, конечно, это не сами квартиранты.
 
Назад
Угорі Унизу