Можно ли не платить ЕСВ в 2024 году?

Пчёл

Перевірений
Дописи
3254
Реакції
5386
Бали
1523
UAH
499.38
Ваш пол
Мужской
Пчёл не надав(-ла) жодної додаткової інформації.
Разговаривал с бухгалтером, она сказала, что ЕСВ сейчас платить необязательно. Типа, если не платишь, то просто не считается стаж. Но вот увидел в Дие, что уже насчитали за 2й квартал 2024 года чуть больше 5к и думаю, не будет ли это заходить в общий долг, в случае, если я платить не буду?
Короче говоря, обязательно сейчас платить ЕСВ или нет?

Законом № 3219 не вносились изменения в п. 9-19, поэтому и в дальнейшем все ФОПы имеют право решать, платить или не платить ЕСВ за себя. Однако следует учесть, если ФОП не платит ЕСВ - страхового стажа у него не будет

Пчёл, ну и мысли в 3 ночи)))
Но в целом, если ты эту компенсацию получаешь от работодателя - я бы платил. налоговая - не мфо, так доить потом будет, что соски посинеют, ну нафиг

Разговаривал с бухгалтером, она сказала, что ЕСВ сейчас платить необязательно. Типа, если не платишь, то просто не считается стаж. Но вот увидел в Дие, что уже насчитали за 2й квартал 2024 года чуть больше 5к и думаю, не будет ли это заходить в общий долг, в случае, если я платить не буду?
Знайомі фоповці оплачують.Зараз закон як хзщо,сьогодні можна і не платить,а завтра якого х...ви не платили. Проблеми з налоговою так собі задоволення.

налоговая - не мфо, так доить потом будет, что соски посинеют, ну нафиг
Это я знаю, поэтому и интересуюсь))
если ты эту компенсацию получаешь от работодателя - я бы платил.
Какую компенсацию?

Однозначно ФОПы за себя могут не платить. Уже десятки разъяснений на этот счет.
Смотреть лучше не в "Дие", а "Моя податкова".
Если там висит долг по ЕСВ, значит прога в налоговой работает по старым правилам. У меня такое было. Тогда звонить и уточнять. Иногда говорят написать заявление, в котором просить учесть изменения в ПКУ.
Я не писал. Пошли они нафик. В законе все четко написано. Это не мои проблемы.

За себя оплата добровольная, ничего не менялось

Работодатель удерживает с з/пл ЕСВ и перечисляет в бюджет.
Та не, не понял немного :)
Я - ФОП, работодатель со мной рассчитывается как с ФОПом, но выше моего оклада покрывает налоги. Вот в данном конкретном случае я советую их платить.
Когда оформление по трудовой - там понятно.

Я - ФОП, работодатель со мной рассчитывается как с ФОПом, но выше моего оклада покрывает налоги. Вот в данном конкретном случае я советую их платить.
Из чего истекает такая рекомендация?
В платежке указано "на оплату ЕСВ"?

То ж совсем другое. У него не зарплатный фоп. Хотя в вашем случае "за себя" ЕСВ оплата добровольная тоже.

Я не ФОП, но есть ощущение, что скоро законы поменяют так что лучше платить а то будет как с коммуналкой можно было не платить а теперь всем неплательщикам свет отрезают

Я не ФОП, но есть ощущение, что скоро законы поменяют так что лучше платить а то будет как с коммуналкой можно было не платить а теперь всем неплательщикам свет отрезают
Да вот и у меня такие подозрения...
Обещали до конца ВП по коммуналке скащуху, а по факту, теперь калам продают долги. Особенно умиляет, когда долги появляются у тех, кто уехал из городов в феврале 2022. Они же показания счётчиков не передают, так им считают по-среднему. Жесть, конечно

Не плачу с начала войны. Налоговый долг не висит. Подаю нули. А дия конечно пишет про оплату. После подачи отчета уравняется в кабинете.
Да вот и у меня такие подозрения...
Обещали до конца ВП по коммуналке скащуху, а по факту, теперь калам продают долги. Особенно умиляет, когда долги появляются у тех, кто уехал из городов в феврале 2022. Они же показания счётчиков не передают, так им считают по-среднему. Жесть, конечно
Та все норм с этим.

так платите за все отрезаемое ... плачу по- тихоньку, но можно тянуть резину

Назад
Угорі Унизу